
Вот и октябрь! Мой любимый месяц, в котором состоялось моё рождение.
Мое имя — Наталья. Значение моего имени трактуется, как родная, природная, близкая к природе. Недавно узнала, что оно очень древнее. Возникло в первые века христианства, произошло от латинского «Natalis Domini» — рождество.
С детства я интуитивно всегда принимала свое имя. Все звали меня Наташей. Только муж в молодости называл Наталиночкой или Наталочкой.
Сейчас для друзей и родных я — Наташа. Для более молодого поколения и всех остальных — Наталья. Этот вариант имени с возрастом мне тоже стал нравиться.
Имя пришло от бабушки. Хотя звали ее не так. Она мою сестру Людмилу в младенчестве ставила на окно и ласкала именем Наташенька. Когда я родилась, родители уже знали, как назовут девочку.
Многим что-то не нравится в своем имени. Я поисследовала память и поняла, что вариант Наташки мною не принимался. Мама часто его использовала.
Раньше вообще детей называли, не церемонясь, Наташками, Сережками, Таньками. Это было в традиции, и взрослые не задумывались, что таким отношением ранят своих детей.
Также я пугалась сочетанию баба Наташа. У меня в голове оно не помещалось. Я пряталась даже от мысли о таком словосочетании.
Сейчас же оно ласкает мой слух. Внуки именно так и называют меня — баба Наташа. Очень щадяще к принятию этого сочетания подготовил меня внук. Он сначала стал обращаться ко мне так: баба Тата.
Кстати, внук отрицает свое полное имя — Вадим. “Не зови меня Вадимом”, — с возмущением одергивает меня. Для него приемлема форма имени — Вадик. Только так просит его звать.
Внучка Софи принимает свое имя. И когда ее называют Соней, поправляет: “Я — Софи!”
Еще вспомнилось, как-то знакомая назвала меня Натусей. Ей показалось, что это очень ласково. Во мне все перевернулось.
Это уж точно не мой вариант. Мое имя русское, православное, католическое — Наталья или Наташа.
https://vk.com/id275266934?z=video275266934_456239063%2Fvideos275266934%2Fpl_275266934_-2
